Версия для печати: Перейти к полному виду новости

16.04.13  21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

21 мая — Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, готовится к празднованию 21 мая Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия и межкультурного диалога.

В 2001 году, вслед за принятием Всеобщей декларации о культурном разнообразии, Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития (Подробнее).

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможности глубже осознавать ценности культурного разнообразия и развивать сотрудничество между народами в рамках культуры мира. Петербургская кафедра инициировала его празднование в российской академической среде в середине прошедшего десятилетия. В прошлом году было проведено торжественное собрание, посвященное 10-летней годовщине праздника (Подробнее).

Мероприятия этого года будут отмечены проведением торжественного заседания и научной конференции, транслируемых в сети интернет. Общая тема — поддержка стратегической цели ЮНЕСКО — культурного многообразия; частная тема — поддержка и продвижение локальных интеллектуальных культур в условиях нарастающей глобализации.

pict

редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)