Версия для печати: Перейти к полному виду новости

20.03.13  ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СЧАСТЬЯ

ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СЧАСТЬЯ

20 марта 2013 года

Стремление к счастью лежит в основе человеческих желаний. Люди во всем мире хотят вести счастливую и приносящую удовлетворение жизнь, не испытывая страха и нужды и находясь в гармонии с природой.

Между тем, базовое материальное благосостояние по-прежнему недоступно для слишком большого числа людей, живущих в крайней нищете. Для многих других повторяющиеся социально-экономические кризисы, насилие и преступность, ухудшение состояния окружающей среды и возрастающие угрозы, связанные с изменением климата, представляют постоянную опасность.

На проведенной в прошлом году Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио+20» государства-члены согласились с необходимостью сбалансированного подхода к устойчивому развитию путем увязывания его трех основных компонентов: экономического роста, социального развития и охраны окружающей среды. Они признали, что для принятия более взвешенных стратегических решений необходима разработка более широких показателей оценки прогресса в дополнение к показателям валового внутреннего продукта.

Я с удовлетворением отмечаю усилия ряда правительств по разработке стратегий, основанных на всеобъемлющих показателях благосостояния. Я призываю других последовать этому примеру.

В этот первый Международный день счастья я призываю всех укреплять приверженность всестороннему и устойчивому развитию человеческого потенциала и вновь заявить о своем обязательстве помогать другим. Содействуя общему благу, мы сами становимся богаче. Сострадание способствует счастью и поможет построить будущее, которого мы хотим.

UN SECRETARY-GENERAL

pict
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)