Версия для печати: Перейти к полному виду новости

15.02.13  Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития: Обучение сегодня в интересах устойчивого будущего 22-25 мая 2013 г., Ханты-Мансийск, Российская Федерация
Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития: Обучение сегодня в интересах устойчивого будущего
22-25 мая 2013 г., Ханты-Мансийск, Российская Федерация

Экологические, экономические и социальные показатели свидетельствуют о том, что нынешняя модель прогресса является несостоятельной. Мы живем в мире с растущими проблемами и со все более ограниченными ресурсами. Устойчивое развитие – это возможность скорректировать наш курс.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун


Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития будет совместно организована Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Правительством Ханты-Мансийского Автономного округа (Югры) в 2013 г. в связи с завершением Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН. Ее проведение преследует следующие цели:
1. Празднование Десятилетия действий
«Каковы достигнутые результаты и извлеченные уроки?»

На конференции будет проанализирована деятельность по проведению Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН (ДОУР) и отмечены достигнутые результаты. На Конференции будут представлены инициативы, заинтересованные стороны, сети и идеи, развитию которых способствовало ДОУР, и будет рассмотрено оказанное ими воздействие на основе данных, предоставленных партнерами. В целях подготовки мероприятий после завершения Десятилетия на Конференции будут отмечены успехи, достигнутые в рамках ДОУР, а также проанализированы возникшие проблемы и извлеченные уроки. Примеры передовой практики во всем мире позволят проанализировать жизнеспособные подходы к ОУР и помогут определить ключевые области для будущей деятельности.

2. Переориентация образования для построения лучшего будущего для всех
«Каким образом ОУР содействует укреплению качественного образования?»

Образование в интересах устойчивого развития позволяет каждому человеку постичь ценности и приобрести компетенцию, навыки и знания, необходимые для построения будущего, основанного на принципах устойчивого развития. ОУР предполагает включение контента об устойчивом развитии в образование и использование методов преподавания и обучения, помогающих учащимся приобретать такие навыки, как критическое мышление и мотивация их действий для построения лучшего будущего. ОУР содействует повышению важной роли образования в настоящее время. Исходя из Боннской декларации 2009 г., в которой говорится, что «образование в интересах устойчивого развития задает новое направление для образования и обучения для всех», на конференции будет рассмотрена важная роль ОУР в качестве неотъемлемого компонента качественного образования в XXI веке.

3. Активизация деятельности в интересах устойчивого развития «Каким образом ОУР содействует решению проблем устойчивого развития?»

Устойчивое развитие не может быть достигнуто исключительно за счет применения технологических решений, политического регулирования или финансовых механизмов. Обеспечение устойчивого развития требует коренного изменения сложившегося мировоззрения, которое повлечет за собой перемены в жизни общества. ОУР, в основе которого лежит принцип взаимозависимости окружающей среды, экономики и общества, может оказать содействие в осуществлении этих изменений. На конференции будет подчеркнуто важное значение ОУР в рамках перехода к «зеленой» экономике и обществам, а также его роль в качестве катализатора для межсекторального планирования и осуществления программ в таких областях, как изменение климата, биоразнообразие и уменьшение опасности бедствий. На конференции будет также рассмотрен вопрос о том, каким образом ОУР может способствовать активизации политики в интересах устойчивого развития и деятельности, способствующей удовлетворению различных глобальных, региональных, национальных и местных потребностей.

4. Подготовка повестки дня в области ОУР после 2014 г. «Каковы стратегии построения нашего общего будущего?»

Результатом обзора проведения ДОУР на конференции станет разработка стратегий для осуществления мероприятий в области ОУР после 2014 г. С приближением 2015 г., установленного для достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, а также целей образования для всех, и спустя год после проведения Конференции Рио+20 на конференции внимание будет также обращено на важнейшую роль, которую играет ОУР в деле достижения последующих глобальных целей в области образования и развития. ОУР будет вносить конкретный вклад в реализацию повестки дня в области образования и устойчивого развития. Проведение мероприятий в области ДОУР должно продолжаться и после 2014 г. Данная Конференция поможет обеспечить это.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)