Версия для печати: Перейти к полному виду новости

08.10.12  Международный семинар «Межкультурное образование в условиях глобализации: современная практика и тенденции развития»
4 - 7 декабря 2012 года в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между городом Москвой и ЮНЕСКО Департамент образования города Москвы и Московский институт открытого образования в лице кафедры ЮНЕСКО "Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе" и Центра межнационального образования «Этносфера» совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и партнерами по программе сетевого взаимодействия ЮНИТВИН проводят Пятый Международный семинар из цикла: «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество». Тема семинара «Межкультурное образование в условиях глобализации: современная практика и тенденции развития»
Цикл ежегодных семинаров «Диалог цивилизаций и международное сотрудничество» имеет целью анализ законодательной базы и международной практики развития сферы международного и поликультурного образования и обмен инновационным опытом и практическими наработками Москвы, регионов РФ и зарубежных стран в области обеспечения равного доступа к образовательным услугам в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также образования на протяжении всей жизни. Проект играет роль международной лаборатории, оказывающей научно-методическое сопровождение сети школьных международно-образовательных центров и программ. За время проведения семинаров с 2009 года в нем приняли участие более 700 человек из 42-х стран и 23-х регионов Российской Федерации.
Место проведения: «Дом Русского зарубежья» имени Александра Солженицына, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.
Участники: международные эксперты и специалисты – представители органов управления образованием и образовательных учреждений из Москвы и других регионов Российской Федерации, представители партнерских кафедр и институтов в рамках сетевого взаимодействия ЮНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, участники международного проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО. Для участия в семинаре приглашены представители УВКБ ООН, МОМ, Совета Европы, ЕврАзЭС, других международных и неправительственных организаций.
Цель мероприятия: анализ международных концепций и правовой базы в области культурного разнообразия, прав человека и плюрализма мнений в условиях глобализации, а также проблем их обеспечения; обсуждение современного понимания межкультурного диалога и специфики его проявления в едином образовательном пространстве; трансляция инновационного опыта и обмен практическими наработками Москвы, регионов РФ и зарубежных стран в области обеспечения равного доступа к образовательным услугам и создания бесконфликтной образовательной среды.
В рамках Международного семинара предполагается работа трех секций, семинара-тренинга, панельной дискуссии и молодежного форума «Мыслим глобально, действуем локально» с участием Ассоциированных школ ЮНЕСКО и школ, ведущих активную международную деятельность. Секционные заседания организуются с участием партнеров в рамках сетевого взаимодействия.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)