Версия для печати: Перейти к полному виду новости

21.05.15  Поздравление по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2015 г.
Уважаемые друзья, коллеги!

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога поздравляет вас со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия, межкультурного диалога и интеграции традиционно отмечаемым 21 мая.

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 57/249 провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития призван утверждать ценности культуры мира и дает возможность научиться глубже осознавать культурное разнообразие и развивать сотрудничество между народами.

Культуры и культурное наследие требуют глубокого понимания и системной защиты: «В таком разнообразном мире разрушение культур – это преступление, а однообразие ведет в тупик: задача состоит как раз в том, чтобы обеспечить широкое признание разнообразия, которое нас обогащает, и прав человека, которые нас объединяют».
Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2015 г.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)