Версия для печати: Перейти к полному виду новости

06.04.15  25 марта 2015 открытие Отделения Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу и Международная научно-практическая конференция "Дербент – город трёх религий"
25 марта 2015 г. в древнейшем городе России - Дербенте Республики Дагестан состоялось открытие Отделения Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу на базе факультета востоковедения Дагестанского государственного университета и Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника «Нарын-кала».
В торжественное научное мероприятие провели зав. кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, д.ф.н. Д.Л.Спивак и ученый секретарь кафедры к.ф.н. М.А.Степанов. В состав нового подразделения вошли крупные ученые региона и опытные практики межкультурных коммуникаций.
Решение открыть кафедру в Дербенте обусловлено уникальным положением города, известного своим поликультурным разнообразием и межрелигиозным миром. Пересечение культур и цивилизаций, каспийский регион и Кавказ - необычайная сложность и напряженность межкультурных и межрелигиозных диалогов с одной стороны и изобилие хорошей практики, то есть способов решения проблем, найденных на местах, с другой.

Делегация кафедры также приняла участие в Международной научно-практической конференции "Дербент – город трёх религий", организованной новым отделением.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)