Версия для печати: Перейти к полному виду новости

29.10.14  Всемирный день аудиовизуального наследия 2014 года

«Архивы в опасности – многое предстоит еще сделать» - звучит тема Всемирного дня аудиовизуального наследия 2014 года. Ещё многое предстоит сделать для обеспечения долгосрочного сохранения общего мирового наследия.
Аудиовизуальные документы, такие как фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио и видео записи, содержат записи 20 и 21 веков, несут образы и звуки прошлого и настоящего. Преодолевая языковые и культурные границы, обращаясь сразу к глазу и уху, к грамотным и неграмотным, аудиовизуальные документы стали постоянным дополнением к традиционной письменной записи и являются условием и свидетельством общественных трансформаций. Тем не менее, они чрезвычайно уязвимы и, по оценкам специалистов, у нас не больше, чем 10 до 15 лет, чтобы перевести аудиовизуальные записи в цифровой формат, и тем самым предотвратить их потерю. Большая часть аудиовизуального наследия в мире уже безвозвратно потеряны по небрежности, отсутствия условий и ресурсов, навыков обращения и структур управления, естественного распада и технологического устаревания, а также умышленного уничтожения, тем самым разорена память человечества. Однако оставшемуся и тому, что производится сейчас всё ещё грозит потеря, если не будут приняны своевременные и согласованные международные меры. Именно в этом контексте, Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2005 году утвердила празднование Всемирного дня аудиовизуального наследия в качестве механизма для повышения общей осведомленности о необходимости срочных мер, которые необходимо принять и признать важность аудиовизуальных документов как составной части национальной идентичности.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия 27 октября 2014 г.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)