Версия для печати: Перейти к полному виду новости

21.05.14  21 мая Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
21 мая 2014 года ЮНЕСКО отмечает Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
"Наше культурное разнообразие является общим наследием человечества. Оно служит источником обновления идей и обществ, благодаря которому мы открываем себя остальному миру и оказываемся способными создавать новые парадигмы мышления. Это разнообразие открывает прекрасные возможности для мирного и устойчивого развития."

Ирина Бокова


Разнообразие позволяет увидеть мир в виде красочного цветка. © Азадех Рамезани Тебризи/ЮНЕСКО


Дорогие коллеги!

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 57/249 провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, поздравляет всех с Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2014 года, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия, межкультурного диалога и интеграции.

В этом году 21 мая 2014 года, в день Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится акция "Все разные, все уникальные: Молодёжь и Всеобщая декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии", посвященная Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии.


Буклет об акции:

А также V Фестиваль традиционных культур и ремесел "Этнорадуга", проводимый в рамках празднования Всемирного дня культурного разнообразия и Международной недели художественного образования (4-я неделя мая) 21-25 мая 2014 года в Культурно-образовательном центре ЭТНОМИР (Калужская область, дер. Петрово, ЭТНОМИР).

Постер фестиваля:

Наша кафедра в этом году предлагает девиз «Искренность в действие». В нем заключена идея движения к принятию конкретных мер по поддержке культурного разнообразия в реальной повседневной жизни.
Именно искренние повседневные действия, направленные на развитие идеи культурного разнообразия способствуют сохранению материального и нематериального культурного наследия, воплощающего в себе богатство разнообразия культур.


Наши коллеги предлагают своё видение Всемирного дня культурного разнообразия и дают ответы на вопросы, приуроченные к этому дню.

В стремительно меняющемся мире на повестке дня стоят следующие вопросы:
Какую роль материальное культурное наследие играет в деле развития и поддержания культурного разнообразия?
Какую роль нематериальное культурное наследие играет в деле поддержки межкультурного диалога?
Какие лучшие практики на Ваш взгляд ведут к осознанию ценности культурного разнообразия и построению диалога?
Какую возможность для развития сотрудничества между народами мира предоставляет этот праздник?
Что служит улучшению взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных культур?

Исторический центр Санкт-Петербурга включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО


Ивашинцов Дмитрий Александрович, д. т. н., профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, Россия,
отвечая на поставленные вопросы подчеркнул следующее:
Материальное культурное наследие играет в деле развития и поддержания культурного разнообразия важную роль. Такое наследие, в большинстве случаев, сохраняется на территории исторического бытования этноса. Оно играет значительную роль в передаче культурной идентичности от поколения к поколению, преодолевая изменения, вносимые в культурное поле факторами идеологического характера.
В тоже время нематериальное культурное наследие в деле поддержки межкультурного диалога осуществляет трансляцию смыслов, которая не связана с преодолением физических границ и помогает лучше понять друг друга.
Лучшей практикой, ведущей к осознанию ценности культурного разнообразия и построению диалога являются международные семинары, посвященные сохранению культурного наследия с обеспечением общение в мультиязыковой среде.
Всемирный день культурного разнообразия это ещё один повод вспомнить о том, что культура каждого этноса является бесценным достоянием всего человечества. Напоминающий, что, прежде всего, умение слышать и желание понять своего оппонента, служат улучшению взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных культур.

Включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр города Дербента – архитектурно-ландшафтный ансамбль «Древний Дербент», включающий в себя крепость с цитаделью и множество культовых и гражданских зданий.


Гюльчохра Надировна Сеидова, к. ф. н., доцент; заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного университета (филиал в г. Дербент), Россия

«Искренность в действие».
Привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия, межкультурного диалога и интеграции – дело, несомненно, важное, но очень масштабное, всеохватное. Наверное, более реалистично пытаться создать некую мозаику из отдельных цветных кусочков, со своей спецификой, своеобразием местных особенностей. На примере Дербента активизация межэтнических, культурных, межрелигиозных контактов – нечто совершенно органичное для местного менталитета. Дербент издавна был частью истории Ирана, Азербайджана, имел интенсивные контакты со всем остальным мусульманским миром. Эти контакты на самых разных уровнях возрождены вновь. Выехавшие ранее из Дербента на ПМЖ в Израиль евреи всячески поддерживают родной город. Это ли не культурный диалог и интеграция? География контактов весьма обширна. Авраамические религии здесь помогли сохранить национальные культуры и национальное самосознание народов на протяжении многих столетий своего функционирования. Представители религиозных конфессий активно занимались разрешением социальных, межнациональных, межконфессиональных и бытовых конфликтов, выполняя функции посредников и миротворцев. Не будь такие контакты искренними, идущими из глубин народного сознания, не было бы возможным бесконфликтное бытование столь разных общин, как шиитская, православная, иудейская. Скажем, моё желание отдать в маленький этнографический музей в еврейском общинном центре Дербента предметы материальной культуры евреев, доставшиеся мне от бабушки, эвакуированной сюда с Украины во время войны, – мелочь. Эти вещи очень дороги мне, как память, но там они нужнее. Отдавалось от души, принято с искренней благодарностью. Наверное, без всего этого мои русские друзья, недавно приезжавшие из Ростова и Махачкалы, не были бы так искренне тронуты тем дружелюбием и теплом, с которым нас встретили и в Джума-мечети, и в православной церкви, и в синагоге.


Материальные памятники обладают способностью хранить и передавать историческую, эстетическую, технологическую информацию, под воздействием которой формируются наши представления о прошлом, ориентиры для настоящего и приоритеты будущего. Система материальных ценностей каждой страны, региона или города наделена конкретным историко-культурным содержанием и формируется в результате влияния специфических региональных традиций, природно-климатических условий, особенностей рельефа местности, характера развития и других факторов. Дербент – город-музей, один из древнейших в мире, обладатель Почётного диплома ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия, включённый в список объектов Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Этот город на стыке культур и цивилизаций, издревле был связующим мостом между Ближним Востоком, Передней Азией и Восточной Европой. Актуальность сохранения историко-архитектурной среды определяется необходимостью создания условий трансляции культурной традиции как таковой, а без этого немыслимо культурное разнообразие. Материальное культурное наследие продолжает существовать в качестве определённой социокультурной реалии во многих традиционных обществах, современной культуре, научном и музейном пространстве, участвуя в процессе интеграции и социокультурной адаптации, как важный элемент действительности и сложившийся источник исторической памяти.

В рамках принятой в 1972 году Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного наследия» была разработана программа «Шедевры устного и нематериального наследия человечества». Она направлена на поддержку выдающихся явлений культуры человечества, находящихся под угрозой исчезновения или деградации в результате значительных изменений в образе жизни современного общества. Очень показательна в этом плане история азербайджанского мугама. Признание со стороны ЮНЕСКО в 2003 году мугама «шедевром устного и нематериального наследия человечества» открывает широкие перспективы для развития этого феномена. Подобное бережное отношение обеспечит развитие каждой из самобытных культур для сохранения культурного многообразия в мире. Выдающаяся художественная ценность, реальный культурный масштаб этого художественного явления ставит его выше узко национальных рамок. Мугам всегда был и остаётся тем неиссякаемым источником, из которого щедро питались в прошлом и вдохновляются сегодня музыкальные культуры народов Востока. Для того чтобы войти в мир этой традиции, необходимо глубокое изучение и постижение, как духовной культуры Востока, так и его философской мысли. От берегов Ганга и до берегов Нила народы, составляющие культурный ареал региона, считали эту музыку божественным даром и необыкновенным творением человеческого гения. Он и по сей день остаётся неким культовым микромиром, являющимся, с одной стороны, наследием прошлого, а с другой – предельно современным искусством. Мугам одинаково дорог народам Ирана, Азербайджана, юга Дагестана, и приобретает всё большее число поклонников и в Европе.

Академическое сообщество Дербента принимает активное участие в претворении в жизнь многих способов, как разрешения конфликтов, так и налаживания конструктивного взаимодействия, сложившихся между авраамическими религиями в данном регионе на разных уровнях, от религиозных лидеров - до контактов на низовом уровне. Показателем межконфессионального согласия служит то, что на праздниках, регулярно проводимых Джума-мечетью, посвящённых дням рождения пророка и членов его семейства непременно участвуют представители суннитской мечети, настоятель Покровской Церкви и раввин синагоги. Встречать благодатный огонь из Иерусалима или набрать освящённой воды на праздник Богоявления идут десятки мусульман. Вообще, для Дербента посещение храмов или молитвенных домов других форм духовности – явление вполне обычное. Проявляется это, к примеру, в приношениях по обету иудеями или православными в Джума-мечеть, а мусульманами - в православную церковь или еврейскую синагогу. Через межрелигиозный диалог удаётся внедрить сознание, что сущностью религии является служение Создателю и людям и оно может иметь различные формы в разных культурах. Здесь сложилась общая позиция, что именно общение на уровне земляков, соседей, сослуживцев обеспечивает эффективные практики каждодневного ведения многовекторного межкультурного, межрелигиозного диалога. Именно такой подход мы полагаем в качестве лучших, действенных практик осознания ценности культурного разнообразия и построения живого диалога.

Усилия Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующей на базе Санкт-Петербургского отделения РИК, направленные на популяризацию праздника 21 мая, как Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, очень продуктивны, на наш взгляд. Международная видео-конференция, проведённая в этот день в прошлом году, выставленная нами на сайте Дербентского филиала ДГУ, вызвала неподдельный интерес и профессорско-преподавательского состава, и студенческой аудитории. В этом году, помимо этого, попробуем ознакомить общественность также через официальный сайт администрации города.

Идея сохранения и популяризации культурного наследия должна входить в число приоритетных направлений не только заинтересованных государственных органов, но привлекать общественные и религиозные объединения, быть востребована различными слоями населения, в том числе и инфраструктурой туризма, как внутреннего, так и международного. Среда исторического культурного и природного ландшафта, архитектуры связывается с современной жизнью, транслируя ценности исторического опыта, привлекая интерес, вызывая стремление лучше понять ценности иных культур, способствуя лучшему взаимопониманию, в конечном счёте. Анализ современного состояния межрелигиозного диалога в регионе, безусловно, не может исчерпываться рассмотрением только официальных мероприятий и встреч. Гораздо важнее та атмосфера, дух терпимости, которые издавна царят здесь. Для Дербента это неотъемлемая черта, исконно присущая местному менталитету.




Мы предлагаем каждому задуматься над всемирным культурным разнообразием не только в этот день 21 мая, но и в любой другой день совершить несколько простых искренних дел, которые, по вашему мнению, могут поддержать эту идею. Наш опрос продолжается, приглашаем вас присылать ответы на предложенные вопросы, истории о простых и искренних делах и комментарии на нашу электронную почту unesco@spbric.org.
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)