Версия для печати: Перейти к полному виду новости

20.03.14  Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации - 21 марта

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой


Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации представляет возможность женщинам и мужчинам, а также всей системе Организации Объединенных Наций вновь подтвердить свою приверженность созданию мира, в котором царят справедливость, равенство и достоинство и где нет места расовой дискриминации.

Расовая дискриминация нарушает неотъемлемые права и достоинство женщин и мужчин. Она препятствует движению общества к прочному миру и затрудняет достижение инклюзивного устойчивого развития. Фанатизм обедняет мир, стараясь расколоть человечество, и подрывает неисчерпаемую силу, которая заключается в нашем разнообразии. Мы должны руководствоваться принципами справедливости и равенства вне зависимости от условий. В сегодняшнюю эпоху глубоких социальных преобразований и глобальных перемен мы можем воспользоваться опытом недавно покинувшего нас Нельсона Манделы и его приверженностью к устранению расколов несмотря на все трудности.

В этом день мы должны вспомнить, что уважение к другим людям является неотъемлемым условием уважения к самому себе и к нашим собственным общинам, и что человечество представляет собой единую семью, объединенную общими чаяниями и общей судьбой. Прочный мир можно построить лишь на основе равенства и достоинства каждой женщины и мужчины вне зависимости от этнического происхождения, религии, пола, социально-экономической или иной принадлежности.

Это нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся. В осуществлении на практике положений Всеобщей декларации прав человека был достигнут гигантский прогресс, но расовая дискриминация и ненависть, включая вызванные ненавистью действия и преступления, по-прежнему широко распространены в мире. Эти угрозы усугубляются углубляющимся неравенством и растущим отторжением и маргинализацией, что нарушает социальную ткань общества.

Уважение и терпимость представляют собой акты освобождения, посредством которых отличия других людей признаются наравне с нашими собственными и посредством которых богатства иной культуры воспринимаются как достояние всех.

Этому необходимо учить, поскольку образование остается самым мощным способом предупреждения расизма и искоренения дискриминации. Вот почему ЮНЕСКО содействует образованию в области прав человека во всем мире и разрабатывает новые формы образования глобальной гражданственности. Преподавание ценностей уважения, терпимости и солидарности нужно начинать как можно раньше, в школах и за их пределами, путем поощрения спорта и участия молодежи, путем сохранения общей истории человечества, включая историю рабства и памятные объекты и места, путем поддержки новых альянсов для борьбы с дискриминацией, где бы она ни происходила.

ЮНЕСКО работает по всем этим направлениям: в рамках проекта «Невольничий путь» (на английском языке) , благодаря охране культурного наследия универсальной ценности, а также за счет таких инициатив, как Международная коалиция городов против расизма и дискриминации.

Борьба с дискриминацией – это та область, в которой мы все должны стать лидерами, где мы должны действовать каждый день, давая пример нашими собственными поступками и действиями, но где все вместе мы сможем приумножить наши усилия по построению более справедливого, равного и достойного мира для всех женщин и мужчин. Именно в этом заключается послание ЮНЕСКО по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации 2014 г.

Подробнее:
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)