Версия для печати: Перейти к полному виду новости

05.02.14  Всемирный день радио 2014
13 февраля отмечается Всемирный день радио. Цель этого праздника – воздать должное радио как средству связи, укрепить международное сотрудничество радиовещательных компаний, а также способствовать как крупным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.

В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Радио служит платформой для поддержки ЮНЕСКО в сфере продвижения гендерного равенства и расширения возможностей женщин.

Празднование Всемирного дня радио во всех уголках света помогает ЮНЕСКО в деле продвижения гендерного равенства следующим образом:

привлечения внимания владельцев и руководителей радиовещательных компаний, журналистов и правительства к развитию гендерной политики и стратегий для радио;
избавления от стереотипов и содействия многомерному изображению действительности на радио;
развития навыков создания радиопрограмм у молодежи, в частности у девочек и девушек, стремящихся стать продюсерами, радиоведущими, репортерами;
повышения безопасности женщин-радиожурналистов.
Мы призываем все страны присоединиться к празднованию Всемирного дня радио, проводя различные мероприятия совместно с региональными, национальными и международными радиовещательными компаниями, другими СМИ, правительственными и неправительственными организациями и широкой публикой.

В ходе своей 36-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио.

В соответствии с предложением Испании и на основании исследования о целесообразности, проведенного ЮНЕСКО, Исполнительный совет ЮНЕСКО рекомендовал Генеральной конференции провозгласить Всемирный день радио.

Радио представляет собой средство коммуникации с самой широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая способствовать оказание помощи при стихийных бедствиях.

Радио продолжает совершенствоваться. Сегодня, в эпоху синтеза различных средств массовой информации, оно осваивает новые технологии: широкополосную и мобильную связь, планшетные компьютеры и пр. Тем не менее, согласно некоторым данным, на сегодняшний день около миллиарда человек до сих пор не имеют доступа к радио.


13 февраля – дата создания «Радио ООН» в 1946 году – была предложена Генеральным директором ЮНЕСКО для проведения Всемирного дня радио.
В цели проведения Дня входит повышение осведомленности общественности и СМИ относительно важности радио, призыв к руководящим деятелям обеспечить и предоставить доступ к информации посредством радио, а также укрепление связей и международного сотрудничества между радиовещательными компаниями.

Заинтересованные стороны, с которыми проводились консультации, предложили включить в программу празднования: широкое использование социальных сетей, выбор ежегодных тем, создание единого специализированного веб-сайта для обеспечения «виртуального» участия, подготовку специальных радиопрограмм, создание системы обмена радиопередачами, проведение фестиваля с участием ключевых партнеров, и пр.

Резолюция была передана для окончательного одобрения Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций на ее 67-й сессии в сентябре 2012 года.

- See more at: http://www.unesco.org/new/ru/unesco/events/prizes-and-celebrations/celebrations/international-days/world-radio-day-2014/about-world-radio-day/why-world-radio-day/#sthash.K3bM78R4.dpuf
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)