Версия для печати: Перейти к полному виду новости

05.02.14  Международный день памяти жертв Холокоста - 27 января
Ежегодно в день годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) советскими войсками 27 января 1945 года, ЮНЕСКО чтит память жертв Холокоста. Этот день был утверждён Генеральной ассамблеей ООН.
Холокост – страшная веха в истории человечества. В ходе Второй мировой войны нацисты и их пособники уничтожили около шести миллионов евреев, включая женщин и детей, пытаясь целенаправленно истребить еврейское население Европы. Следуя расистской идеологии, они также преследовали и убивали миллионы других людей, в том числе представителей цыганских народностей рома и синти, представителей некоторых славянских наций, инвалидов, и многих представителей других групп и меньшинств, считая их «низшей расой» по политическим, идеологическим или поведенческим признакам.

ЮНЕСКО отмечает особую роль изучения истории Холокоста с целью понять причины массового геноцида, а также для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности к необходимости защиты мира и прав человека во избежание повторения массового террора в нашу эпоху. Международный день памяти жертв Холокоста призван привлечь внимание государств-членов и мирового общественного мнения к уважению памяти жертв Холокоста и его истории, а в мировом масштабе - предупредить молодёжь об опасности расизма и фанатизма.

- See more at: http://www.unesco.org/new/ru/unesco/events/prizes-and-celebrations/celebrations/international-days/commemoration-in-memory-of-the-victims-of-the-holocaust-2014/#sthash.lUgd8fiJ.dpuf
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)