Версия для печати: Перейти к полному виду новости

05.09.13  8 сентября Международный День грамотности
8 сентября Международный День грамотности
“Грамотность в XXI веке”

«Грамотность является одним из основных прав человека и основой всех форм образования и обучения на протяжении всей жизни. Грамотность преображает жизнь людей, позволяя им делать осознанный выбор и расширяя права и возможности лиц, с тем чтобы они становились носителями перемен...»
Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО

О Международном дне грамотности
ЮНЕСКО празднует Международный день грамотности уже более 40 лет, напоминая тем самым всему миру, что грамотность является правом человека и основой любого обучения.
Грамотность является одним из прав человека, средством расширения личных свобод и возможностей, а также инструментом развития индивидуального человеческого потенциала и общества в целом. Возможности получения дальнейшего образования также определяются уровнем грамотности.
Грамотность лежит в основе базового образования для всех, она является обязательным условием для искоренения нищеты, ограничения роста населения, достижения гендерного равенства и обеспечения устойчивого развития, мира и демократии. Программа «Образование для всех» (ОДВ) основана на распространении грамотности, и для этого есть веские причины.
Качественное базовое образование дает учащимся навыки, необходимые в последующей жизни и для дальнейшего обучения. Грамотные родители с большей вероятностью отдадут своих детей в школу. У грамотного человека больше возможностей для получения непрерывного, продолжающегося образования, а грамотные общества обладают лучшими механизмами адаптации к возникающим проблемам развития.

Международный день грамотности в этом году посвящен теме «[b]Грамотность в XXI веке», подчеркивающей необходимость реализации «базовых навыков грамотности для всех».
Грамотность — это основа и право для непрерывного обучения, улучшения благосостояния и устойчивого и всестороннего развития.
Понятие грамотности развивается на протяжении многих лет. Условно понятие грамотности по-прежнему ограничивается навыками чтения, письма и счета, а также широко используется понятие функциональной грамотности, которое связывает грамотность с социально-экономическим развитием. Однако появились и другие определения «грамотности», удовлетворяющие различные потребности в обучении и ориентированные на знание в глобализированном обществе.


Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня грамотности

Подробнее о Международном дне грамотности на сайте ЮНЕСКО (на английском языке)
редактировано
 
Комментарии:
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2 (http://tsbs.ru)