КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Вышла в свет новая публикация «Мировые религии в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания»

27.11.11
В рамках деятельности Сети ЮНИТВИН/ЮНЕСКО «Межрелигиозный диалог в целях межкультурного взаимопонимания» Кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующей на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, издана Международная коллективная монография «Мировые религии в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания». Издание подготовлено по результатам научно-исследовательского проекта, реализованного при консультативном содействии и финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Бюро ЮНЕСКО в Алматы экспертным сообществом из 10 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Таджикистан и Узбекистан.
Международная коллективная монография посвящена разработке фундаментальных основ ответственного и конструктивного межрелигиозного диалога в условиях современного мира, в котором существуют различные духовные и религиозные традиции, в особенности, укорененные в почве традиции мировых религий. Также в монографии уделено внимание исследованию ключевых вызовов и наиболее актуальных перспектив на современном этапе его развития; обобщению и апробации «лучших практик», сложившихся в данной области и выработке практических рекомендаций.
В фокусе внимания авторов находится диалог ислама и христианства в контексте культуры, прежде всего в Российской Федерации и странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, рассмотренный при всемерном учете стратегических направлений деятельности ЮНЕСКО в сфере культуры на современном этапе. Материал монографии включает три части. Первая из них посвящается разработке тематической области «мировые религии и межрелигиозный диалог в контексте современной культуры», вторая разрабатывает «проблемы и перспективы диалога между исламом и христианством в полиэтнических обществах современного мира, а третья рассматривает «новые перспективы межрелигиозного диалога в контексте фундаментальных аспектов образования».
Монография предназначена в первую очередь для учащейся молодежи, а также широкого круга читателей в разных странах мира, интересующихся новой и динамично развивающейся областью наук о культуре - теории межкультурного, межрелигиозного диалога, в особенности между носителями традиций ислама и христианства.
Монография доступна для ознакомления на русском и английском языках на сайте ЮНЕСКО.
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)