КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Поздравление по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2015 г.

22.05.15
Уважаемые коллеги,
На пути с Академического форума кафедр ЮНЕСКО, где мы представляли нашу кафедру, рад принести Вам самые искренние поздравления в связи со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.
Позвольте выразить убеждение, что научным исследованиям и разработкам, посвященным проблематике межкультурного, и межрелигиозного диалога предстоит период весьма конструктивного развития, и пожелать Вам новых успехов на этом пути.
Прилагаю краткие личные впечатления с Форума.
С самыми теплыми пожеланиями,
Ваш Д.Спивак, зав.кафедрой
21 мая 2015


Академический форум кафедр ЮНЕСКО по межкультурному, межрелигиозному диалогу был проведен 19-20 мая 2015 г., в рамках III Всемирного Форума по Межкультурному Диалогу в г. Баку, Азербайджан. Проводящийся каждые два года Форум по Межкультурному Диалогу собрал более 500 представителей из 100 стран и стал площадкой для обсуждения и корректировки ряда наиболее актуальных вопросов межкультурного диалога. Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев и Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова своими выступлениями на церемонии открытия Всемирного Форума дали верную ноту как для работы Всемирного форума, так и для Академического форума, в частности.

Сам Академический форум был организован на базе Международной сети кафедр ЮНЕСКО / ЮНИТВИН по межрелигиозному диалогу для межкультурного понимания. До этого кафедры данной сети собирались уже трижды - в первый раз при основании Сети, в 2006 г. в Париже, в помещении штаб-квартиры ЮНЕСКО и при участии генерального директора этой организации, вскоре после того в Москве, на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и, наконец, на базе Университета штата Орегон в США.

Особенность настоящей встречи кафедр Сети состояла в приглашении к участию в ней широкого круга кафедр ЮНЕСКО, разрабатывающих смежную проблематику - от московской кафедры «Философия в диалоге культур» до кафедры ЮНЕСКО по межрелигиозному взаимопониманию и отношениям в Новой Зеландии и тихоокеанском регионе. С одной стороны, такой факт подтвердил высокий авторитет международной Сети кафедр, с другой указал на необходимость более полного охвата ею ключевых регионов мира - в первую очередь, субсахарской Африки, в соответствии с глобальными приоритетами ЮНЕСКО.

Помимо представителей кафедр ЮНЕСКО, в работе Академического форума принял участие ряд представителей руководства ЮНЕСКО, во главе с советником генерального директора указанной организации по общественным и гуманитарным наукам г-жой Н. ан-Нашиф. Следует подчеркнуть исключительный вклад, который внесли в подготовку и проведение Академического форума программный специалист Московского бюро ЮНЕСКО г-жа Л.Морева и генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО г-жа Г.Эфендиева, а также впечатляющую организацию самого Всемирного форума по межкультурному диалогу Министерством культуры и туризма Азербайджанской республики.

Петербургская кафедра ЮНЕСКО была представлена на Академическом форуме тремя представителями, что отражалo ее авторитет и значимость в проведении общей стратегии Сети (зав.кафедрой Д.Л.Спивак, профессор Е.А.Резван, зав. северокавказским отделением кафедры Г.Н.Сеидова). В рамках Академического форума была проведена презентация указанного отделения, открытого в марте 2015 г. в г. Дербент, РФ, на базе Дагестанского государственного университета и музея-заповедника «Нарын-Кала», а также масштабного проекта «Мировые религии: новые перспективы диалога и взаимопонимания», инициированного и проводимого кафедрой на протяжении последнего десятилетия.

В частности, было проведено обсуждение содержания и перспектив продолжения проекта диалога с миром ислама, предыдущий этап которого нашел отражение в тексте международной коллективной монографии «Мировые религии в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания. Христианство и ислам в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания в Российской Федерации и Восточной Европе, в Центральной Азии и на Кавказе», выпущенной на русском и английском языках под редакцией Д. Л. Спивака и С. Шенкмана в 2011 году. В более общем плане, название указанного проекта составило тему I пленарного заседания Академического форума.

Тематика других двух пленарных заседаний, прошедших в Азербайджанской Дипломатической Академии –учебном заведении нового, весьма конструктивного типа, уже зарекомендовавшем себя как авторитетный ВУЗ, готовящий будущих дипломатов - включала в себя проблемы и перспективы включения межкультурного диалога в современный политический процесс, а также доминанты стратегии Сети на 2015-2017 годы. По общему мнению участников форума, промежуточные результаты деятельности международной Сети являются весьма конструктивными и нуждаются в дальнейшем развитии. В число ближайших целей входит налаживание более тесного сотрудничества со Всемирным форумом по межкультурному диалогу и, соответственно, нахождение точек контакта с так называемым «бакинским процессом», привлекающим в настоящее время все возрастающее внимание на международной арене.

В этом плане, вполне обоснованным и плодотворным нужно признать участие членов Международной сети в работе Всемирного форума по межкультурному диалогу в целом. Общая направленность бакинского Всемирного форума, равно как и выступления его ключевых приглашенных докладчиков, представляются конструктивными и соответствующими основным вызовам современности. По всей видимости, наиболее целесообразным было бы выделение особой, академической части Всемирного форума, посвященной научной разработке наиболее актуальных проблем и перспектив межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога. Следует положительно утверждать, что Международная сеть кафедр ЮНЕСКО / ЮНИТВИН по межрелигиозному диалогу для межкультурного понимания вполне может сыграть весомую роль в процессе такого развития.

Не менее конструктивным представляется продолжение налаживания научных контактов с академическими, а также общественными организациями, в фокусе внимания которых находится межрелигиозный диалог. В данном случае весьма интересным для всех участников форума было ознакомление с концепцией и с основными направлениями деятельности с Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога короля Абдуллы ибн Абдулазиза (KAICIID). В работе Академического форума принял участие, в частности, руководитель научного исследовательского подразделения указанного центра профессор П.Бродёр.

И, разумеется, в заключение нельзя не упомянуть о радушных хозяевах, следующих доброй и общеизвестной традиции щедрого бакинского гостеприимства. Для петербургских участников академического форума это была прежде всего уже упомянутая г-жа Гюнай Эфендиева, известная нам не только как руководитель Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО, но и как автор статьи по проблемам и перспективам межрелигиозного диалога в этой стране, составившей одну из фокальных точек уже упоминавшейся международной коллективной монографии Мировые религии в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания. Христианство и ислам в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания в Российской Федерации и Восточной Европе, в Центральной Азии и на Кавказе, подготовленной и выпущенной трудами петербургской кафедры ЮНЕСКО в 2011 году. Соавтор данной статьи, известный ученый и общественный деятель Азербайджана, член-корреспондент Национальной Академии наук этой страны, профессор Б.Алиев, научные труды которого, равно как и его обширные знания в области общественных и гуманитарных наук, широко известны коллегам в академическом мире Москвы и Санкт-Петербурга, также принял участие в работе Форума.

Говоря о результатах мероприятия, следует выразить надежду, что оно внесет собственный, как уже ясно, весьма весомый вклад как в дело дальнейшего укрепления взаимодействия кафедр ЮНЕСКО, так и в согласование их работы с развитием «бакинского процесса» в области прежде всего межрелигиозного диалога.



На фото (справа налево): группа участников Академического форума кафедр ЮНЕСКО: Д.Спивак (РФ), С.Шенкман (координатор Сети, США), Р.Геррейро (Франция), Х.Надем (Ирак), Б.Грун (Австрия), на фоне Центра Гейдара Алиева, построенного по проекту З.Хадид.
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)