КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Всемирный день радио 2014

06.02.14
13 февраля отмечается Всемирный день радио. Цель этого праздника – воздать должное радио как средству связи, укрепить международное сотрудничество радиовещательных компаний, а также способствовать как крупным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.

В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Радио служит платформой для поддержки ЮНЕСКО в сфере продвижения гендерного равенства и расширения возможностей женщин.

Празднование Всемирного дня радио во всех уголках света помогает ЮНЕСКО в деле продвижения гендерного равенства следующим образом:

привлечения внимания владельцев и руководителей радиовещательных компаний, журналистов и правительства к развитию гендерной политики и стратегий для радио;
избавления от стереотипов и содействия многомерному изображению действительности на радио;
развития навыков создания радиопрограмм у молодежи, в частности у девочек и девушек, стремящихся стать продюсерами, радиоведущими, репортерами;
повышения безопасности женщин-радиожурналистов.
Мы призываем все страны присоединиться к празднованию Всемирного дня радио, проводя различные мероприятия совместно с региональными, национальными и международными радиовещательными компаниями, другими СМИ, правительственными и неправительственными организациями и широкой публикой.

В ходе своей 36-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио.

В соответствии с предложением Испании и на основании исследования о целесообразности, проведенного ЮНЕСКО, Исполнительный совет ЮНЕСКО рекомендовал Генеральной конференции провозгласить Всемирный день радио.

Радио представляет собой средство коммуникации с самой широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая способствовать оказание помощи при стихийных бедствиях.

Радио продолжает совершенствоваться. Сегодня, в эпоху синтеза различных средств массовой информации, оно осваивает новые технологии: широкополосную и мобильную связь, планшетные компьютеры и пр. Тем не менее, согласно некоторым данным, на сегодняшний день около миллиарда человек до сих пор не имеют доступа к радио.


13 февраля – дата создания «Радио ООН» в 1946 году – была предложена Генеральным директором ЮНЕСКО для проведения Всемирного дня радио.
В цели проведения Дня входит повышение осведомленности общественности и СМИ относительно важности радио, призыв к руководящим деятелям обеспечить и предоставить доступ к информации посредством радио, а также укрепление связей и международного сотрудничества между радиовещательными компаниями.

Заинтересованные стороны, с которыми проводились консультации, предложили включить в программу празднования: широкое использование социальных сетей, выбор ежегодных тем, создание единого специализированного веб-сайта для обеспечения «виртуального» участия, подготовку специальных радиопрограмм, создание системы обмена радиопередачами, проведение фестиваля с участием ключевых партнеров, и пр.

Резолюция была передана для окончательного одобрения Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций на ее 67-й сессии в сентябре 2012 года.

- See more at: http://www.unesco.org/new/ru/unesco/events/prizes-and-celebrations/celebrations/international-days/world-radio-day-2014/about-world-radio-day/why-world-radio-day/#sthash.K3bM78R4.dpuf
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)