КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Международная конференция «В. И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации», Украина, Крым, Симферополь 23-25 Апреля, 2013

02.02.13
23-25 Апреля 2013 года в городе Симферополь (Украина, Крым) состоится Международная конференция «В. И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации» к участию в которой приглашена Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога.

В рамках конференции пройдет симпозиум «Образование для устойчивого ноосферного развития», в работе которого предполагается участие руководителей кафедр ЮНЕСКО, ассоциированных школ ЮНЕСКО и представителей университетов-участников программы ООН «Academic Impact» бывшего Советского Союза.
 подробнее...
 

Международная конференция "UNESCO/UO Conference On Prisons and Peace: Panel Colloquium International Perspectives on the death penalty".

03.01.13
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога приглашена принять участие в веб-конференции "Международные перспективы на смертную казнь"("UNESCO/UO Conference On Prisons and Peace: Panel Colloquium International Perspectives on the death penalty"), которая состоится 15 марта 2013 года в рамках проекта ЮНЕСКО "Тюрьмы, сострадание, мир"("Prisons, Compassion, Peace") в Орегонском университете (США).
 подробнее...
 

Самые теплые поздравления с зимними праздниками и пожелания Счастливого Нового года всем коллегам и друзьям петербургской кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога!

28.12.12
 подробнее...
 

Первая международная научная конференция "Психотехники и измененные состояния сознания в истории религий"

17.12.12
14 – 15 декабря 2012 года в г. Санкт-Петербург при участии кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога состоялась Первая международная научная конференция "ПСИХОТЕХНИКИ И ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ В ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ".
 подробнее...
 

Международная научная конференция «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

23.11.12
30 ноября – 1 декабря 2012 г. в г. Чернигов при участии кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога состоится международная научная конференция
«Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»
 подробнее...
 

Международный научный форум «Культура монголоязычных народов в глобализирующемся пространстве»

16.11.12
 подробнее...
 

III Международная конференция «Начала Русского Мира»

11.10.12
22-23 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится Третья Международная конференция «Начала Русского мира». Сопредседатель оргкомитета - директор Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, зав. кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога, д.фил.н. Д. Л. Спивак.
 подробнее...
 

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации

09.10.12
16 октября 2012 года в Ульяновске состоится заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской федерации.
 подробнее...
 

Международный семинар «Межкультурное образование в условиях глобализации: современная практика и тенденции развития»

09.10.12
4 - 7 декабря 2012 года в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между городом Москвой и ЮНЕСКО Департамент образования города Москвы и Московский институт открытого образования в лице кафедры ЮНЕСКО "Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе" и Центра межнационального образования «Этносфера» совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и партнерами по программе сетевого взаимодействия ЮНИТВИН проводят Пятый Международный семинар из цикла: «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество».
 подробнее...
 

Итоговый пресс-релиз празднования десятилетней годовщины установления «Всемирного Дня культурного разнообразия»

27.05.12
21 мая 2012 года Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, и Санкт-Петербургский Институт гуманитарного образования провели торжественное заседание, посвященное десятилетней годовщине
 подробнее...
 

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)