КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Веб-презентация ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития

20.05.13
21 мая 2013 года кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, провела празднование Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия и межкультурного диалога.

pict
 подробнее...
 

21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

17.04.13
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, готовится к празднованию 21 мая Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия и межкультурного диалога.

pict
 подробнее...
 

Презентация альманаха «Русский мiръ» в Париже.

03.04.13
28 марта с 18:00 до 20:00 в Русском центре науки и культуры в Париже при поддержке СПб отделения РИК и Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога прошла презентация альманаха «Русский мiръ». Пространство и время русской культуры» и литературного приложения к нему.

pict
 подробнее...
 

Веб-сессия «Диалоговые стратегии современной культурной политики» в рамках Международной научной конференции «Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре».

23.03.13
20 марта 2013 года при участии СПб отделения РИК и кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога состоялась веб-сессия «Диалоговые стратегии современной культурной политики» в рамках Международной научной конференции «Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре
 подробнее...
 

ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СЧАСТЬЯ

20.03.13
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога поздравляет всех людей Планеты с Международным днем счастья.

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.
 подробнее...
 

Веб-конференция "Международные перспективы на смертную казнь"("UNESCO/UO Conference On Prisons and Peace: Panel Colloquium International Perspectives on the death penalty"),

16.03.13
15 марта 2013 года прошла двухчасовая российско-американско-французская веб-конференция "Международные перспективы на смертную казнь"("UNESCO/UO Conference On Prisons and Peace: Panel Colloquium International Perspectives on the death penalty"), проходившей в Орегонском университете (США) в рамках проекта ЮНЕСКО "Тюрьмы, сострадание, мир"("Prisons, Compassion, Peace"). С российской стороны в конференции принимали участие заведующий кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога проф. Д.Л. Спивак и н.с. М.А. Степанов. Планируется продолжение научных контактов между нашей кафедрой и кафедрой ЮНЕСКО Орегонского университета (UNESCO Chair in Transcultural Studies, Interreligious Dialogue, and Peace).
 подробнее...
 

Презентация Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога в бюллетене кафедры ЮНЕСКО Католического университета Лиона

11.03.13
В бюллетене кафедры UNESCO Католического университета Лиона (Франция) « Mémoire, Cultures et Interculturalité» de l’Université Catholique de Lyon размещена презентация нашей кафедры ЮНЕСКО.
 подробнее...
 

Презентация альманаха «Русский мiръ» в Париже.

07.03.13
28 марта с 18:00 до 20:00 в Русском центре науки и культуры в Париже при поддержке СПб отделения РИК и Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога пройдёт презентация альманаха «Русский мiръ». Пространство и время русской культуры» и литературного приложения к нему. Участники презентации: Татьяна Горичева (философ, член редакционного совета альманаха, Франция), Ренэ Герра (филолог-славист, коллекционер, член редакционного совета альманаха, Франция), Дмитрий Ивашинцов (главный редактор альманаха, в. н. с. СПб отделения РИК, почетный профессор Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога).
 подробнее...
 

Международная научная веб-конференция "Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре".

19.02.13
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога приглашена принять участие в Международной научной конференции "Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре".
Конференция проводится в формате Веб-конференции с тематическими днями по образованию, культуре и науке - 19, 20 и 21 марта 2013 года.
 подробнее...
 

Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития: Обучение сегодня в интересах устойчивого будущего 22-25 мая 2013 г., Ханты-Мансийск, Российская Федерация

16.02.13
22-24 мая 2013 года в Ханты-Мансийске состоится Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) - основное мероприятие в рамках Десятилетия ОУР ООН в 2013 г.

Организаторы конференции – Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, Национальный совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации при поддержке Сектора образования Секретариата ЮНЕСКО.

Цель конференции — обсуждение хода реализации целей Десятилетия с учетом опыта мирового академического сообщества. Кроме того, предстоящий форум призван стать важным международным мероприятием в рамках подготовки Всемирной конференции по устойчивому развитию в 2014 г. (Япония), на которой будут подведены итоги ДОУР ООН.
 подробнее...
 

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)