КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

НОВОСТИ

Участие кафедры в семинаре по популяризации объектов культурного наследия КГИОП Правительства Санкт- Петербурга

13.02.18
9 февраля 2018 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга провел совещание с представителями ВУЗов и кафедр ЮНЕСКО по вопросу популяризации объектов культурного наследия среди молодежи и студентов. На заседании обсуждались возможные направления проектной деятельности, организации мероприятий, подготовки кадров в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия. В заседании приняли участие представители более 20 ВУЗов и 4 кафедр ЮНЕСКО, работающих на территории Санкт-Петербурга. Кафедру ЮНЕСКО по компаративному изучению духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозному диалогу представляла заместитель заведующего кафедрой А. В. Венкова.
 подробнее...
 

Первый городской игровой турнир для школьников «По Санкт-Петербургу с ЮНЕСКО»

13.01.18
Директор центра фундаментальных исследований в сфере культуры Д. Л. Спивак и в.н.с. центра А. В. Венкова выступили в роли членов оргкомитета и приглашенных экспертов Первого городского игрового турнира для школьников «По Санкт-Петербургу с ЮНЕСКО», который состоялся 15 декабря 2017 года в ГБОУ школе № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга.
 подробнее...
 

На долю индустрий культуры и творчества приходится 29,5 млн рабочих мест во всем мире (1% активного населения мира).

28.11.15
Париж, 27 ноября - 3 декабря ЮНЕСКО, Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (СИЗАК) и компании ЭЯ (ранее известная как «Эрнст энд Янг») проведут презентацию нового доклада об индустриях культуры и творчества под названием «Культурные времена - первая глобальная карта индустрий культуры и творчества».
 подробнее...
 

Поздравление по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2015 г.

22.05.15
Уважаемые коллеги,
На пути с Академического форума кафедр ЮНЕСКО, где мы представляли нашу кафедру, рад принести Вам самые искренние поздравления в связи со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.
Позвольте выразить убеждение, что научным исследованиям и разработкам, посвященным проблематике межкультурного, и межрелигиозного диалога предстоит период весьма конструктивного развития, и пожелать Вам новых успехов на этом пути.
Прилагаю краткие личные впечатления с Форума.
С самыми теплыми пожеланиями,
Ваш Д.Спивак, зав.кафедрой
21 мая 2015

 подробнее...
 

Официальный пресс-релиз Бакинского форума

06.06.15
Академический форум кафедр ЮНЕСКО по межрелигиозному и межкультурному диалогу прошел в Баку с 19 по 20 мая 2015 г.
 подробнее...
 

Поздравление по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 21 мая 2015 г.

21.05.15
Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога поздравляет вас со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития, направленного на привлечение людей по всему миру к делу развития и поддержки культурного разнообразия, межкультурного диалога и интеграции традиционно отмечаемым 21 мая.
 подробнее...
 

Академический форум кафедр ЮНЕСКО по межрелигиозному и межкультурному диалогу 18-20 мая 2015 года, Баку, Азербайджан

16.05.15
В рамках 3-го Всемирного форума по межкультурному диалогу в городе Баку Республики Азербайджан с 18 по 20 мая 2015 года состоится Академический форум кафедр ЮНЕСКО по межрелигиозному и межкультурному диалогу / Academic Forum of UNESCO Chairs on Interreligious and Intercultural Dialogue участие в котором примут заведующий кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Д.Л.Спивак, профессор кафедры Е.А.Резван, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Г.Н.Сеидова.
 подробнее...
 

Выездная сессия 12-й Всероссийской конференции «Проблемы российского самосознания: историческая память народа», посвящённая 2000-летнему юбилею города Дербента 24 апреля 2015 года

28.04.15
Отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу на базе ФВ ДГУ и ГБУ Дербентский музей-заповедник 24 апреля 2015 года проведена специальная выездная сессия 12-й Всероссийской конференции «Проблемы российского самосознания: историческая память народа», посвящённая 2000-летнему юбилею города Дербента. Работа конференции последовательно проходила в трех городах Москва (21 апреля) – Махачкала (23 - 24 апреля) - Дербент (24 апреля 2015 г.)
Научным руководителем выездной сессии выступила Сеидова Гюльчохра Надировна, кандидат философских наук, доцент, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу на базе ФВ ДГУ и ГБУ Дербентский музей-заповедник, доцент филиала Дагестанского государственного университета в г. Дербент. Модератором проекта выездной сессии выступил координатор Отделения кафедры ЮНЕСКО директор музея-заповедника Ибрагимов Али Магиятдинович, в работе конференции приняли участие профессоры Отделения кафедры Акаев В.Х., Билалов М.И., Вартумян А.А., Келигов М.Ю.
 подробнее...
 

25 марта 2015 открытие Отделения Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу и Международная научно-практическая конференция "Дербент – город трёх религий"

07.04.15
25 марта 2015 г. в древнейшем городе России - Дербенте Республики Дагестан состоялось открытие Отделения Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу на базе факультета востоковедения Дагестанского государственного университета и Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника «Нарын-кала».
В торжественное научное мероприятие провели зав. кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, д.ф.н. Д. Л. Спивак и ученый секретарь кафедры к.ф.н. М.А.Степанов. В состав нового подразделения вошли крупные ученые региона и опытные практики межкультурных коммуникаций.
Делегация кафедры также приняла участие в Международной научно-практической конференции "Дербент – город трёх религий", организованной новым отделением.
 подробнее...
 

Всемирный день аудиовизуального наследия 2014 года

30.10.14
ЮНЕСКО призывает всех присоединиться к празднованию 27 октября Всемирного дня аудиовизуального наследия.
 подробнее...
 

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)