КАФЕДРА ЮНЕСКО ПО КОМПАРАТИВНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ, СПЕЦИФИКИ ИХ КУЛЬТУР И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии
БЮРО ЮНЕСКО В МОСКВЕ по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации

Loading

English version



Сеть кафедр UNITWIN/UNESCO была создана в 1991 году для координации усилий академических учреждений на международном уровне и для укрепления взаимодействий университетов, в особенности для поддержки высшего образования в развивающихся странах.
Программа нацелена на установление и укрепление долговременных связей между системами высшего образования и научными учреждениями по всему миру, на содействие обмену знаниями и воспрепятствование «утечке мозгов». Особое внимание уделяется оказанию помощи через межрегиональные и региональные связи.
В рамках программы UNITWIN/UNESCO проводятся различные мероприятия. Программа базируется на равном партнерстве между учреждениями высшего образования, по инициативе которых реализуются разнообразные проекты. Осуществление программы предполагает два типа деятельности — межуниверситетские сети и международные кафедры ЮНЕСКО. Поскольку кафедры специализируются на каком-либо одном аспекте, программа способствует тому, чтобы каждая из кафедр стала важным звеном в работе всей сети.


Сеть кафедр ЮНИТВИН по межрегигиозному диалогу

МЕРОПРИЯТИЯ

  • 21 мая 2013 года кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующей на базе СПб отделения РИК проведено празднование Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития. (Смотреть материал)
  • 20 марта 2013 года при участии СПб отделения РИК и кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога состоялась веб-сессия «Диалоговые стратегии современной культурной политики» в рамках Международной научной конференции «Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре. (Смотреть материал)
  • Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога совместно с ЮНЕСКО, Университетом Орегона (США) и Католическим университетом Лиона (Франция) 5 марта 2013 года провела двухчасовую российско-американско-французскую веб-конференцию «Международные перспективы на смертную казнь» в рамках проекта ЮНЕСКО «Тюрьмы, сострадание, мир». (Смотреть материал)
  • Совместно с Санкт-Петербургским Институтом гуманитарного образования Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, 21 мая 2012 года провела торжественное заседание, посвященное десятилетней годовщине установления Всемирного Дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. (Смотреть материал)

  • Совместно с Педагогическим университетом имени Комиссии народного образования в Кракове при участии ряда международных организаций на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии с 26 по 28 апреля 2012 года прошел III Международный конгресс «Россия и Польша: Память империй/империи памяти». (Смотреть материал)

  • Международная встреча экспертов в рамках междисциплинарного научно-исследовательского проекта по подготовке и публикации международной коллективной монографии «Мировые религии в контексте современной культуры: новые перспективы диалога и взаимопонимания», Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2011 года (Подробнее)

  • Совместно с Правительством Ленинградской области, Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, Центром Государственно-конфессиональных отношений Северо-Западной академии государственной службы подготовлен и проведен 17 декабря 2010 года научно-практический семинар «Формирование толерантного сознания в молодежной среде Ленинградской области». (Подробнее)

  • В сотрудничестве с рядом научно-исследовательских и научно-педагогических организаций подготовлен и проведен Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 27–29 октября 2010 года); (смотреть материал)

  • Совместно с Фондом «Русский мир», Администрацией Кемеровской области, Кемеровским Государственный университет культуры и искусств, Советом молодых ученых, Координационным советом по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Кузбасским Межвузовским совет по духовно-нравственному образованию и воспитанию студенческой молодежи, секцией «Творчество» российской академии естественных наук Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии приняло участие в подготовке и проведении Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово, 22 октября 2010 года); (смотреть материал)

  • В сотрудничестве с Педагогическим университетом имени Комиссии народного образования в Кракове, Российским институтом культурологии, Постоянным представительством Польской академии наук при Российской академии наук, Гуманитарно-социальным институтом, при поддержке, кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, Генерального консульства Российской Федерации в Кракове, Польского культурного центра в Москве Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии приняло участие в подготовке и проведении Международной научной конференции «Польша и Россия. Трудные вопросы — три нарратива (история, литература, кино) (5–7 октября 2010 года, Краков); (смотреть материал)

  • В качестве соорганизатора наряду с Министерством культуры Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», Чаньчуньским педагогическим университетом (КНР), Российским институтом культурологи, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии приняло участие в подготовке и проведении 16 ноября 2009 года, в Международный День толерантности, Международной научно-практической конференции «Глобализация и пути сохранения традиционной культуры» (16 ноября 2009 года, Кемерово), а также Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур: глобализация, традиции, толерантность», прошедший в режиме on-line 16–17 ноября 2009 года, посвященных рассмотрению вопросов распространения идей толерантности в условиях многообразия культур и процессов глобализации. (смотреть материал)

  • В сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО по компаративному исследованию религий, посредничества и диалога университета Св. Иосифа в г. Бейрут (Ливан) при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Бюро ЮНЕСКО в Бейруте в рамках сети UNESCO/UNITWIN «Межрелигиозный диалог в целях межкультурного взаимопонимания» 2–3 июня 2009 года в Санкт-Петербурге проведена рабочая встреча кафедр ЮНЕСКО «Христианство и ислам в контексте современной культуры»; (смотреть материал)

  • В сотрудничестве с Кемеровский государственным университетом культуры и искусств и рядом других организаций Санкт-Петербургским отделением Российского института культурологии и кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога подготовлены и проведены 22 мая 2009 года международная конференция «Семиотика художественной культуры: образ России в межкультурной коммуникации» и интернет-коллоквиум «Семиотика разрыва. Запредельное в современном искусстве».; (смотреть материал)

  • В сотрудничестве с рядом научно-исследовательских и научно-педагогических центров подготовлен и проведен Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25–29 ноября 2008); (смотреть материал)

  • В сотрудничестве с рядом научно-исследовательских и научно-педагогических центров (СПб НЦ РАН, СПб ГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПб ГУКИ) был подготовлен и проведен Первый Российский культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 25–29 августа 2006); (смотреть материал)

  • Подготовлен и проведен под эгидой ЮНЕСКО Девятый Международный философско-культурологический конгресс «Новая динамика множественности. Парадигмы сосуществования и признания» (Париж, 22–25 июня 2006 г.). (смотреть материалы)

  • Подготовлен и проведен под эгидой ЮНЕСКО при участии Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, при поддержке и организационном содействии Антиохейского университета (г. Сиэтл, США), Центрального Вашингтонского университета, Корнуоллского колледжа искусств, Тихоокеанскоо лютеранского университета, Сиэтлского университета, Университета им. Саймона Фрезера, Орегонского университета, Вашингтонского университета, Западно-Вашингтонского университета, Российского государственного гуманитарного университета Восьмой международный философско-культурологический конгресс «Единство и многообразие в религии и культуре: философские и психологические аспекты глобальных противоречий» (Сиэтл, США, 27–30 января 2005); (смотреть материалы)

  • Подготовлен и проведен при участии и поддержке Московского бюро ЮНЕСКО, Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога и Международной ассоциации «Русская культура» однодневный семинар «Крепостное право и его отмена: история и современность» (СПб, 17 декабря 2004); (смотреть материал)

  • Подготовлен и проведен под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке РФФИ и Международной ассоциации «Русская культура» Седьмой международный философско-культурологический конгресс «Динамика ценностных ориентаций в современной культуре: поиск оптимальности в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 27–31 августа 2004); (смотреть материалы)

  • Подготовлен и проведен под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке РФФИ и Международной ассоциации «Русская культура» Шестой международный философско-культурологический конгресс «Дифференциация и интеграция мировоззрений: динамика ценностных ориентаций в современной культуре» (Санкт-Петербург, 29 октября – 2 ноября 2003); (смотреть материалы)

  • Подготовлен и проведен под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке РФФИ Пятый международный философско-культурологический конгресс «Творение, творчество, репродукция» (Санкт-Петербург, 7–12 сентября 2002); (смотреть материалы)

  • Подготовлен и проведен на базе Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога под эгидой ЮНЕСКО поддержке РФФИ, а также при организационном содействии Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Санкт-Петербургского союза ученых, Первый цикл международных философско-религиозных дискуссий «Онтология диалога как основная ценность культурного и религиозного опыта» (Санкт-Петербург, 16–21 июня 2001); (смотреть материалы)

ПАРТНЕРЫ



UNESCO Chair in Comparative Religious Studies (592), established in 2002 at Saint-Joseph University, (Lebanon)



Международное сотрудничество

College of Arts and Sciences at the University of Oregon. Oregon Humanities Center
(Орегон, США)



Center Leo Apostel (CLEA), Brussels Free University
(Брюссель, Бельгия)



Center for XX Century Studies, Milwaukee University, Milwaukee
(Висконсин, США)


European Society for Study of Science and Theology (ESSSAT) - Lund university, Department of Theology and Religious Studies
(Лунд, Швеция)



The Elijah School for the Study of the Wisdom of the World Religions
(Иерусалим, Израиль)